суббота, 24 сентября 2011 г.

Новость: состоялся тренинг Ф. Пьюселика «Модели человеческой мотивации»

В субботу сотрудники РА «Гелиос» посетили Авторский тренинг Фрэнка Пьюселика «Модели человеческой мотивации», организованного Pucelik Consulting Group.

Основные задачи тренинга:
  1. Изучение структуры трех основных мотивов, определяющих поведение людей, и описание моделей этих мотивов
  2. Обучение тому, как развить силу мотива в себе самом для повышения гибкости своего взаимодействия в бизнесе
  3. Обучение тому, как развить силу мотива в других для того, чтобы сотрудники могли самомотивировать себя, могли находить в работе то, что им интересно
  4. Обучение тому, как перевести информацию с языка одного мотива на другой для того, чтобы сотрудники могли использовать разные мотивы при работе над разными задачами, достигая максимальной продуктивности
  5. Изучение моделей и мыслительных процессов высокопродуктивных людей по каждому из трех основных мотивов для того, чтобы получить еще больше влияния, как на свою жизнь, так и на жизнь своего бизнеса.

Записки с тренинга
Основные модели мотивации:
  • Власть
  • Причастность
  • Достижение

Власть
Основа мышления: 
1. Влияние, в широком смысле – общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, опыте, положении, иерархии. 

2. Воздействие – потребность вызывать эмоции в людях, с которыми взаимодействует человек власти. При этом эмоции могут быть как положительными, так и отрицательными. 

3. Контроль – проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора. С помощь контроля человек власти обеспечивает соблюдение системы ограничений. Действие контроля сводится главным образом к применению различных санкций к нарушителям. 

4. Престиж – влияние, уважение, которым пользуется человек. Значимость, приписываемая в общественном сознании. 

Причастность
Основа мышления: 
1. Люди, принадлежащие к этой группе, всегда проявляют заинтересованность в развитии личных связей, налаживании дружеских отношений, никогда не отказывают в помощи друг другу 

2. Все виды связи, придуманные цивилизацией, открыли отличную возможность причастникам поддерживать отношения. Напоминать о себе, но главное интересоваться изменениями в жизни своих друзей. 

3. Групповые мероприятия, возможность дружеского общения, совместные праздники – все это способы сохранить отношения.

Достижение 
Основа мышления: 
Сотрудники, для которых главным мотивом является достижение, по своей натуре - первопроходцы и исследователи. Так что они охотно берутся за реализацию самых трудных и сложных проектов. 

По своей натуре они - одиночки и не нуждаются в постоянной опеке, так как сами прекрасно планируют свою работу.




Кроме основ мышления было красочно описано также распространенное поведение каждой модели и результаты в жизни - но это тема другого сообщения.